Fête des vendanges Magog-Orford

les 2, 3, 4, 9 et 10 septembre 2017

Fête des vendanges Magog-Orford, septembre 2015, 2015-09

Bienvenue sur la page Hippovino de la Fête des Vendanges Magog-Orford.

En cliquant sur les catégories de vins ci-dessous, incluant les cidres et autres boissons, vous obtiendrez la liste des fiches Hippovino des produits présentés à la Fête. Chaque liste peut ensuite être restreinte aux produits d’un seul producteur. Notez que les informations seront mises à jour plusieurs fois d'ici à la Fête.

Vous pouvez maintenant vous procurer leurs vins et cidres à la SAQ ou chez le producteur, tel que précisé dans l’onglet disponibilité de chaque fiche.

Bonne Fête des vendanges virtuelle !

 

Offerts à la Fête des vendanges

HippoVino - Vins rouges - Vin rouge

HippoVino - Vins blancs - Vin blanc

HippoVino - Vins rosés

HippoVino - Mousseux

HippoVino - Cidres

HippoVino - Doux, glacé, portos, apéritifs, alcools

Pour ceux qui préfèrent naviguer par producteur, vous trouverez ci-dessous la liste alphabétique des vignobles, cidreries et producteurs d’autres boissons alcoolisées qui ont participé à la Fête avec les liens vers les fiches Hippovino de leurs produits et leurs sites Web.

Pour en savoir plus sur la Fête et vous donner le goût de participer à l'édition 2017, visualiser le vidéo au bas de cette page.

Vignobles, cidreries et autres producteurs

VignobleVilleSite WebProduits
Au Vignoble d'Orford Orford www.auvignobledorford.com Rouges Blancs Rosés Autres
Cassis Monna & Filles St-Pierre-de-l'Île-d'Orléans www.cassismonna.com Autres
Cidrerie du Minot Hemmingford www.duminot.com Cidres Autres
Cidrerie La Pommeraie du Suroît Franklin www.lapommeraiedusuroit.com Cidres
Domaine Cartier-Potelle Saint-Césaire www.domaine-cartier-potelle.com Cidres
Domaine Clos St-Bernard St-Bernard-de-Lacolle www.closstbernard.com Rouges Blanc
Domaine De Lavoie Rougemont www.de-lavoie.com Rouges Cidres
Domaine des Côtes d'Ardoise Dunham www.cotesdardoise.com Rouges Blancs Cidres
Domaine des Salamandres Hemmingford www.salamandres.ca Rouges Blancs Autres
Domaine du Ridge St-Armand www.domaineduridge.com Rouges Blancs Rosés Autres
Domaine & Vins Gélinas St-Severe www.domainegelinas.com Rouges Blancs Autres
Domaine Ives Hill Compton www.domaineiveshill.com Autres
Domaine Kildare St-Charles-Borromée www.vinderable.com Autres
Domaine La Branche St-Isidore www.labranche.ca Rouges Blancs Cidres Autres
Domaine Pinnacle Cowansville www.domainepinnacle.com Cidres
Entre Pierre et Terre Ormstown www.vindefruit.ca Cidres Autres
La Face Cachée de la Pomme Hemmingford www.lafacecachee.com Cidres Autres
La Halte des Pèlerins Sherbrooke www.haltedespelerins.com Rouges Blancs Rosés Autres
La Maison Rupicole Bolton-Est www.lamaisonrupicole.com Autres
La Roche des Brises St-Joseph-du-Lac www.rochedesbrises.com Rouges Blancs Rosés Autres
Le Domaine de la Vallée du Bras Baie St-Paul www.domainevb.ca Autres
Le Ricaneux Saint-Charles-de-Bellechasse www.ricaneux.com Autres
L'Érable à son meilleur Audet www.erableasonmeilleur.com Autres
Les Artisans du Terroir Saint-Paul-d'Abbotsford www.artisansduterroir.ca Rouges Blancs Rosés Cidres Autres
Les Boissons du Roy Ste-Anne-de-la-Pérade www.boissonsduroy.com Autres
Miel Nature St-Jean-sur-Richelieu www.mielnature.com Autres
Union Libre Cidre & Vin Dunham www.unionlibre.com Cidres Autres
Vignoble Centaure Dunham www.vignoblecentaure.com Rouges Blancs Rosés Autres
Vignoble Chemin de la Rivière Magog www.vignoblechdelariviere.com Rouges Blancs Autres
Vignoble Coteau Rougemont Rougemont www.coteaurougemont.ca Rouges Blancs Rosés Cidres Autres
Vignoble de la Bauge Brigham www.labauge.com Rouges Blancs Autres
Vignoble de l'Orpailleur inc. Dunham www.orpailleur.ca Rouges Blancs Rosés Mousseux Autres
Vignoble Domaine Bresee Sutton www.vignobledomainebresee.com Rouges Blancs Rosés
Vignoble du Domaine St-Jacques St-Jacques-le-Mineur www.domainest-jacques.com Rouges Blancs Rosés
Vignoble du Marathonien Havelock www.marathonien.qc.ca Rouges Blancs Rosés
Vignoble et Verger Coteau St-Paul St-Paul d'Abbotsford www.coteau-st-paul.com Rouges Blancs Rosés Cidres Autres
Vignoble Gagliano Dunham www.vignoblegagliano.com Rouges Blancs Rosés Mousseux
Vignoble J.O. Montpetit & Fils St-Étienne de Beauharnois www.vignoblejomontpetitetfils.com Rouges Blancs Rosés Autres
Vignoble La Grenouille Cowansville www.vignoblelagrenouille.com Rouges Blancs Rosés
Vignoble Le Cep d'Argent Magog www.cepdargent.com Rouges Blancs Mousseux Autres
Vignoble Le Chat Botté Hemmingford www.vignoblelechatbotte.ca Rouges Blancs Rosés
Vignoble Le Plein d'Amour Hope www.duminot.com Autres
Vignoble les Murmures St-Jean-Baptiste www.lesmurmures.ca Rouges Blancs Rosés Autres
Vignoble Morou St-Cyprien-de-Napierville www.vignoblemorou.com Rouges Blancs Rosés
Vignoble Prémont Ste-Angèle-de-Prémont www.vignoblepremont.com Rouges Blancs Rosés
Vignoble Rivière du Chêne Saint-Eustache www.vignobleriviereduchene.ca Rouges Blancs Rosés Mousseux Autres

Vidéo

Site de la Fête des vendanges Magog-Orford

Tous nos articles de blogue sur la Fête des vendanges


Partager maintenant !